Пятница, 2024-04-19, 8:07 AM

[ Главная страница ] [ Положение о детской организации ] [ Регистрация ] [ Вход ]

ТАК ДЕРЖАТЬ, ”ОРЛЯТА”!

В последнее время в стране стали вновь создаваться детские общественные организации. Яркий пример этого - появившаяся в 2005/2006 учебном году в школе №1986 детская организация “Орленок”.

За сравнительно короткий срок “орлята” успели сделать немало: собрали вещи для социально-незащищенных семей и матерей-одиночек; взяли шефство над Домом ребенка, в который с удовольствием ходят не только для того, чтобы подарить малышам необходимые им вещи, а и поддержать их дружеским теплом, вниманием.

Совсем недавно ребята из детской организации участвовали в закладке памятника на Новороссийской улице, посвященного подвигу моряков-черноморцев. В тот день префект ЮВАО В.Б.Зотов и глава администрации Новороссийска В.И. Синяговский вручили подросткам из “Орленка” на вечное хранение капсулы со священной землей с мест кровопролитных боев под Волоколамском и Новороссийском. Нет сомнений в том, что из сегодняшних “орлят” вырастут настоящие граждане нашей великой России.

Так держать, ребята!

о детской организации «Орленок»

ГОУ СОШ №1986.

Детская организация «Орленок» является неполитическим, нерелигиозным, добровольным объединением людей.

Цель создания организации:

1. Способствовать формированию жизненной позиции учащихся.

2. Воспитание личности, обладающей высоким уровнем гражданского самосознания, чувством собственного достоинства.

3. Воспитание личной инициативы детей, организация совместной социально значимой деятельности взрослых и детей.

4. Поддержание и укрепление школьных традиций, сплачивающих коллектив учителей и учеников.

5. Воспитание гармонично-развитой личности.

Задачи:

1.Воспитание личности учащихся, побуждение к самоанализу, самовоспитанию, развитию творческих способностей.

2.Воспитание духовной личности, обладающей развитым интеллектом, творческими и организаторскими способностями и владеющей практическими умениями.

3.Формирование гражданско-патриотического сознания, нравственной позиции.

4.Воспитание толерантности к другим людям и национальностям.

5.Способствовать развитию готовности к самостоятельному выбору и ответственности за свой выбор, к пониманию позиции другого человека.

Права членов Детской организации «Орленок»

1. Общественная организация действует на благо классного, школьного ученического коллектива, района, города.

2. Все члены организации имеют равные права и обязанности, участвуют в решении вопросов, касающихся общественной школы.

3. Каждый член организации имеет право быть избранным и избирать в выборные органы самоуправления детской организации 4.каждый член организации имеет право обращаться с предложениями, жалобами, критикой в адрес работы детской организации. 5.Каждый член организации имеет право добровольно входить и выходить из состава организации.

6. Каждый член организации имеет право получать любую информацию о работе детской организации.

7. Каждый член организации имеет право участвовать во всех мероприятиях проводимых в детской организации.

Обязанности членов детской организации «Орленок»:

1. Ответственно относиться ко всем поручениям.

2. Уважать мнения других членов детской организации

3. Быть справедливым, честным и беспристрастным, дисциплинированным

4. Оказывать помощь попавшему в беду.

5. Учиться в полную силу своих возможностей.

6. Своевременно и четко выполнять решения детской организации.

В состав детской организации «Орленок» входят:

1.Учебный комитет

2. Комитет физкультуры и спорта

3. Комитет труда

4. Комитет информации и печати

5. Комитет культуры

6. Комитет экологии

Торжественное обещание

Я___________________________

В этот светлый и памятный день,

Вступая в ряды

Детской организации «Орленок»

Торжественно обещаю:

Во всем быть достойным

Членом этой организации

Отныне честь, совесть,

Благородство и образованность

Станут жизненными принципами

Каждого из нас.

Наш девиз:

Не падать вниз

И быть всегда в полете!

Речевка:

Смелей! дадим друг другу руки

И вместе двинемся вперед,

И пусть под знаменем науки

Союз наш крепнет и растет!

В канун Нового года учащиеся школы №1986, члены детской общественной неполитической организации «Орленок» внесли предложение ученическому комитету школы о проведении акции «Доброе сердце». Цель этой акции - сбор новогодних подарков для детей Дома ребенка №20. Ученический и педагогический коллектив школы поддержали инициативу «юных орлят».

Участники школьного музыкального - драматического театра «Колокольчик» поставили новогодний спектакль, а юные художники из школьной ИЗО Студии и родительский комитет школы оказали помощь в оформлении декораций и изготовлении костюмов.

Все ученики школы принесли конфеты, из которых активисты детского движения собрали новогодние подарки.

22 декабря 2005 года в Доме ребенка №20 состоялся показ новогоднего спектакля и « юные орлята» имели возможность вручить каждому ребенку подарок.

Шефство над Домом ребенка началось в апреле 2005 года. В декабре 2006 года акцию повторили. Эта дружба, надеемся, продлится долгие годы и еще ни одно доброе дело будет сделано учащимися школы №1986.