Четверг, 2024-04-25, 1:39 AM

[ Главная страница ] [ Древнерусская иконопись ] [ Регистрация ] [ Вход ]

Руководитель – учитель рисования и черчения, первой категории Почтарев А.Г. Древнерусская иконопись – одно из замечательных явлений народного творчества. Основной задачей кружка является приобщение детей к таинственному и прекрасному миру древнерусской живописи, эстетическое и нравственное воспитание ребят, полученные знания об истории иконописи, христианской и в частности православной иконы. Учитывая тот факт, что современные люди, и в том числе дети, искусственно оторваны от глубинных корней национальных традиций, занятия кружка ставят своей целью возродить любовь к отечественной истории, христианской религии. На занятиях школьники расширяют и углубляют полученные знания, представления о связях искусства с жизнью. Для успешного проведения занятий подобран большой и интересный материал – разнообразные книги и альбомы, плакаты, а также слайды и видеокассеты. Основой преподавания рисования служит привитие детям графических и живописных навыков и умений, сообщение знаний в области изобразительного искусства. Главной задачей является обучение детей основам реалистического рисования, поэтому работа строится на наблюдении окружающей нас действительности. Дети поступают в кружок с разными навыками по рисованию, запасом знаний, образному мышлению, поэтому необходимо использовать индивидуальный подход к каждому ребенку. Учащиеся принимают активное участие и занимают призовые места в различных выставках, олимпиадах, конкурсах не только в школе, но и в районе, округе, городе.